LIGA

MEXICANA

DE DESARROLLO

 

 

 

DREAM

NATIONS

CUP 2027

Nations from Every Continent!

Fecha aún por definir, Mayo 2027.

New Jersey, USA

Cuenta regresiva

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Host Venue: The Rink at American Dream, East Rutherford NJ 07073, USA

RECENT CLUB NEWS

VIEW MORE BLOG ↗
Noticia 1
BY BINSRO JUNE 28, 2025

MEET THE COACHES BUILDING A WINNING MENTALITY

VIEW MORE BLOG ↗
Noticia 2
BY BINSRO JUNE 28, 2025

BUILDING AGILE TEAMS CORPORATE IN A ENVIRONMENT

VIEW MORE BLOG ↗

RESULTADOS

deJornada

Results

Team1st2nd3rdOTTOutcome
Quetzales10203Loss
Chiefs01304Win

Results

Team1st2nd3rdOTPPGPPOTOutcome
Panteras0000——0Loss
Hunters2110——4Win

Results

Team1st2nd3rdOTTOutcome
Punishers22105Win
Mammoth00000Loss

Results

Team1st2nd3rdOTPPGPPOTOutcome
Cobras2201——5Win
Seals2110——4Loss

Referees

Locker Area

En la Soy Hockey League entendemos que el hockey es un deporte intenso, lleno de pasión y emociones. En ese contexto, los árbitros cumplen una función esencial: hacer cumplir el reglamento de forma clara, objetiva y sin involucrarse personalmente en el juego.

En la Soy Hockey League creemos en el respeto mutuo: de jugadores hacia árbitros, y de árbitros hacia el juego. Esa es la base para construir una liga competitiva, seria y apasionante.

Los Referees se conducen bajo el Reglamento Actualizado de la IIHF.

Soy Hockey League te invita a participar en nuestra 9a Temporada. Invierno 2026 - 2027 que iniciará el mes de Enero del 2026 en los horarios conocidos.

Los partidos mantienen su formato tradicional, 3 períodos de 15 minutos de tiempo corrido, 1 tiempo fuera por partido, 2 referees y anotadores.

Los Referees se conducen bajo el Reglamento Actualizado de la IIHF.

Soy Hockey League cuenta con servicio de  paramédico el cual se encarga de prestar los primeros auxilios en caso de que se presente alguna lesión.

Aquí priorizamos tu seguridad. Si bien cubrimos primeros auxilios inmediatos, es fundamental recordar que no cubrimos gastos médicos adicionales. Para garantizar tu completa protección, te recomendamos encarecidamente contratar un seguro médico integral. Únete a nosotros esta temporada y juega con confianza, sabiendo que estás completamente cubierto ante cualquier imprevisto en la Liga.

El Pago es en una exhibición.

La fecha límite de pago es el día 16 de Enero del 2026. No se admiten pagos independientes.

Los Capitanes realizan el Pago.

Una vez realizado el pago de una sola exhibición, los equipos quedarán debidamente registrados.

Pago a Meses.

El pago puede realizarse a meses sin intereses bajo ciertas condiciones.

REGISTER

Extended Division Register

Haz clic en la imagen para registrarte como jugador de división extended.

Starters Division Register

Haz clic en la imagen para registrarte como jugador de división starters.

Lions

Dream Nations Cup

Todos los miembros de la Soy Hockey League tienen la oportunidad de  participar en esta Copa.

La Soy Hockey League recibió una propuesta para participar en esta Copa y tras llenar la aplicación nos enviaron un email dándonos la noticia de que fuimos aceptados para llevar un equipo que represente a nuestra Liga.

En un par de meses lanzaremos la convocatoria para formar al Equipo Lions que representará a la liga en esta que será la Tercera Dream Nations Cup 2026.

La invitación es para mayores de edad que cuenten con pasaporte y visa y está dirigida a los miembros de la Soy Hockey League.

El nivel de competencia es el equivalente a nuestra División Extended por lo que se requiere compromiso  para los entrenamientos que tendrémos previo a la  Dream Nations Cups.

SOYHOCKEY

LEAGUE

2026•2027

Sé lo que Quieres Ser

Iniciamos 18 de Enero del 2026.

ISK8 | Pista Interlomas

Huixquilucan

Días para Terminar la Liga!

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Soy Hockey League Tour 2026.

Starters Division

PosTeam
1
2
3
4
5
5
7
8
9
DateEventTime/Results
Punishers vs Mammoth
Cobras vs Seals
Hunters Starters vs Fenixes
Seals vs Faraones
Panteras Starters vs Hooligans
Panteras Starters vs Hunters Starters
Fenixes vs Punishers
Hunters Starters vs Faraones
Hooligans vs Cobras
Cobras vs Hunters Starters
Faraones vs Hooligans
Punishers vs Panteras Starters
Mammoth vs Fenixes
Panteras Starters vs Mammoth
Hooligans vs Seals
Cobras vs Punishers
Seals vs Hunters Starters
Faraones vs Punishers
Fenixes vs Panteras Starters
Mammoth vs Cobras
Cobras vs Fenixes
Hunters Starters vs Hooligans
Faraones vs Mammoth
Punishers vs Seals
Seals vs Fenixes
Panteras Starters vs Cobras
Hooligans vs Punishers
Seals vs Mammoth
Fenixes vs Faraones
Faraones vs Panteras Starters
Mammoth vs Hooligans
Punishers vs Hunters Starters
Hooligans vs Fenixes
Cobras vs Faraones
Hunters Starters vs Mammoth
Panteras Starters vs Seals
Fenixes vs Punishers
Hunters Starters vs Seals
Mammoth vs Hooligans
Panteras Starters vs Cobras
Seals vs Mammoth
Cobras vs Hunters Starters

Scorers

RankPlayerTeamGAGPP
1Rodrigo Feria10151025
2Diego Gutierrez0181018
3Oswaldo Jesus Garcia Rodriguez8101018
4Jose Abraham Aguilera Centeno1051015
5Emilio Gordillo59914
6Juan Pablo Flores68914
7Javier Giraud581013
8Renata48912
9Patricio Urbano012912
10Alex Salvatori841012
11Sebastian Galas0111011
12Adrian Vasconselos37910
13Azael Galicia Padilla1001010
14Adrian Valganon461010
15Rodrigo Aguilar1001010
16Steve Guerrero010910
17Josue Soto Lopez0101010
18Josue Alejandro Soto Solorio0101010
19Eduardo Caire1001010
20Erick Salinas Losada7289
21Marcos Sando63109
22Justin Sosa9099
23Daniel Ovadia90109
24Andrea Yunez0999
25Alan Guzman0999
26Celia Zaga09109
27Daney Mendoza7299
28Jorge Santillan Ruiz9099
29Joy Martinez08108
30Roberto Angel Guzman08108
31Raul Perez Johnston8098
32Eduardo Garcia0898
33Yair Lalis80108
34Enrique Franz Bruner2688
35Jorge Cupido80108
36Jose Suarez0898
37Nattalia Loredo7097
38Andres Feldman7097
39Michel Portilla0797
40Francisco Manuel Franco0787
41Aldo Alejandro Jaime Penaloza0686
42Hipolito Hernandez Reyes6086
43Ari Guevara42106
44Alex Senosiain06106
45Nicolas Galicia6096
46Fernanda Sobrino6096
47Santiago Galas50105
48Alberto Martin Medina Hernandez50105
49David Bello04104
50Elias Mussi3093
51Kevin Gutierrez30103
52Dante Francisco Gonzalez2082
53Luisa Vinals2092
54Jorge Ramos Salinas0282
55Sofia Holshnider2092
56Lucia Vinamata1091
57Ivan Sidorenko0191
58Allen Guerrero1091
59Isaac Sosa0090
60Emilio Adrian Ruiz0090
61Luis Zuniga Santiago00100
62Federico Montane00100
63Erick Gonzalez0090
64Victoria Hop Cohen0080
65Christopher Valois Garcia00100
66Santiago Ortiz0090
67David Molina0090
68Sarah0090
69Eric Jocsam Quiroz Ramos00100
70Charlie Shaw00100
71Michelle Yunez0090
72Ricardo Soto0090
73Luis Boti0090
74Aaron Ortiz00100
75Eric Quiroz00100
76Alejandro Rines00100
77Jack Boti0090
78Moises Zavala Martinez00100
79Julian Orduna Marquez0000
80Jose Antonio Salomon00100

Defense

Goalies

RankPlayerTeamSAGASVGP
1Jorge Alberto Nogueda Alfaro2152019510
2Enrique Jacob2223019210
3Jorge Arturo Romero Huerta2183018810
4Eduardo Antonio Giron209361739
5Adrian Ruiz196231739
6Moises Ballas191251669
7Daniela Castro188251639
8Morris Levy Stein163181458
9Antonio Kalis1682414410

Extended Division

PosTeam
1
2
3
4
5
6
DateEventTime/Results
Quetzales vs Chiefs
Panteras Extended vs Hunters Extended
Quetzales vs Angeles Azules
Chiefs vs Angeles Azules
Ice Dragons vs Quetzales
Angeles Azules vs Ice Dragons
Chiefs vs Panteras Extended
Hunters Extended vs Chiefs
Chiefs vs Quetzales
Ice Dragons vs Hunters Extended
Panteras Extended vs Quetzales
Ice Dragons vs Panteras Extended
Hunters Extended vs Ice Dragons
Panteras Extended vs Angeles Azules
Quetzales vs Hunters Extended
Angeles Azules vs Chiefs
Chiefs vs Ice Dragons
Hunters Extended vs Panteras Extended
Hunters Extended vs Angeles Azules
Quetzales vs Panteras Extended
Angeles Azules vs Hunters Extended
Panteras Extended vs Chiefs
Angeles Azules vs Ice Dragons
Angeles Azules vs Quetzales
Panteras Extended vs Ice Dragons
Chiefs vs Hunters Extended
Quetzales vs Ice Dragons
Hunters Extended vs Quetzales
Ice Dragons vs Chiefs
Ice Dragons vs Angeles Azules
Chiefs vs Panteras Extended
Ice Dragons vs Angeles Azules
Ice Dragons vs Angeles Azules
Chiefs vs Panteras Extended
Angeles Azules vs Panteras Extended
Chiefs vs Ice Dragons

Scorers

Defense

Goalies

RankPlayerTeamSAGASVGP
1Agustin Grimaldi2803624413
2Daniela Castro2784423412
3Eduardo Bautista Gonzalez2303519510
4Arturo Hernandez1962117510

Hockey Moms

PosTeam
1
2

Scorers

Defense

RankPlayerTeamBKSGAGPP
1Araceli Aleman160585
2Lilian Bucay110080
3Rosalba Pimentel160080

Goalies

RankPlayerTeamSAGASVGP
1Sofia Hernandez Arreguin153291248
2Marissa Russell9911884
3Carolina Brito8710774